Будет интересно

Как переоформить квартиру и не платить налог с продажи

как переоформить квартиру и не платить налог с продажи

Приведем примеры:

Пример № 1. Леденцова И.М. подарила своей племяннице квартиру в Московской области. Стоимость недвижимости составляет 4 000 000 рублей.

Племянница и тетя – это родные люди, но к близким родственникам они не относятся.

Расчет налога: 4 000 000 * 13% = 520 000 руб.

Пример № 2. Старовойтова Н.А. подарила двум своим дочерям квартиру. Стоимость недвижимости составляет 3 200 000 рублей. Не придется дочерям платить ничего в государственный бюджет. Ведь мать и дочь связаны близкими родственными отношениями. Поэтому они получают освобождение от уплаты сбора.

Переоформление квартиры на родственника без налогов в 2020 году

Передача недвижимости в собственность другого человека часто сопровождается оплатой налогов и госпошлин. Но нести дополнительные расходы не всегда есть возможность и желание. Возможно ли переоформление квартиры на родственника без налогов в 2020 году?

Как уменьшить налог с продажи квартиры

Налог кажется чудовищно огромным. Но его можно законно уменьшить НК РФ, статья 220. Имущественные налоговые вычеты — вплоть до нуля.

1. Снизить размер доходов на сумму расходов

Вы продали квартиру и получили за неё деньги, но это не значит, что вся сумма — это доход. Перед этим вы купили данный объект недвижимости и, скорее всего, значительно на него потратились. На эту сумму и можно уменьшить прибыль, которая облагается НДФЛ.

Например, вы продали за 3 миллиона квартиру, которую 2 года назад купили за 2,8 миллиона. По договору купли‑продажи НДФЛ бы составил 390 тысяч. Но если вы заявите о расходах, то налогом будет облагаться только разница в 200 тысяч. Соответственно, отдать придётся только 26 тысяч.

Если вы продаёте квартиру за ту же сумму, что и покупали, то дохода нет и налог с него платить не требуется. Но декларацию подавать всё равно придётся, чтобы документально подтвердить своё право на освобождение от выплат.

2. Получить налоговый вычет

Если у вас не было расходов на покупку, например получили квартиру в наследство, можно воспользоваться налоговым вычетом. При продаже квартиры, дома, комнаты или доли в них он составляет 1 миллион рублей.

Допустим, вы продали жильё за 2,3 миллиона и должны заплатить государству 299 тысяч рублей. Вычет уменьшит сумму, которая облагается налогом, до 1,3 миллиона, а взнос сократится до 169 тысяч.

Если квартира стоит меньше миллиона, то платить и вовсе ничего не придётся. Так что в случаях с недорогой недвижимостью лучше не снижать размер доходов на сумму расходов, а воспользоваться вычетом. Тем более что закон позволяет его получать один раз в год.

Когда платить налог с продажи квартиры не нужно

Платить налоги и даже подавать декларацию не требуется НК РФ, статья 217.1 , если вы владели жильём дольше определённого срока. Так, достаточно, чтобы недвижимость была в собственности 3 года, или 36 полных месяцев, если вы:

  • приобрели её до 1 января 2016 года;
  • получили в подарок от близких СК РФ, статья 14 родственников: родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков, родных братьев и сестёр;
  • приватизировали её;
  • получили в наследство или по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если все эти утверждения не про вас, то, чтобы не платить налоги, квартирой или домом необходимо владеть 5 лет, или 60 полных месяцев.

1 января 2020 вступят в силу изменения Федеральный закон от 26.07.2019 № 210‑ФЗ в налоговый кодекс. Без уплаты налогов после 3 лет владения продать можно будет и жильё, которое вы получили путём, не указанным в списке выше. Но только при условии, что оно у вас единственное. Если в собственности ещё одна квартира или доля в ней, минимальный срок владения составляет 5 лет.

Если вы москвич, получили жильё по программе реновации и решили его продать, то засчитываются годы владения обеими квартирами — и новой, и освобождённой.

Как уйти от налога при продаже квартиры через альтернативную сделку

Существует понятие альтернативной сделки. Оно означает, что одновременно с продажей имущества, человек покупает новое жильё. Если квартира продаётся через альтернативную сделку, сократить расходы на оплату НДФЛ можно, используя право вычета с покупки квартиры. (Письмо Минфина от 11.02.2016 №03-04-05/7154). При этом не обязательно приобретать имущество сразу же после продажи старого жилья. Для получения льготы достаточно, чтобы обе сделки были зарегистрированы в одном отчётном периоде (в течение одного календарного года (ст. 216 НК РФ).

В соответствии с налоговым кодексом покупатель также имеет право на получение имущественного вычета при приобретении квартиры. (Ст. 220 НК РФ) Он составляет 13% от суммы понесённых на покупку расходов. На него имеют право граждане, регулярно уплачивающие НДФЛ в размере 13% (то есть официально трудоустроенные). При этом максимальная сумма, с которой выплачивается вычет, составляет 2 млн рублей. Таким образом, получить можно не более 260 тысяч рублей. То есть, если объект стоит 1 500 000 руб., льгота составит 195 000. При стоимости недвижимости в 5 000 000 руб. получить льготу от всей суммы не получится.

Обратите внимание, что ранее действовало правило, по которому получить имущественный вычет при продаже квартиры можно было только с одного объекта. Для тех, кто приобрёл недвижимость после 1 января 2014 года, это ограничение отменено. (п. 3 ст. 220 НК РФ) Получить льготу можно с любого количества объектов. Ограничена лишь сумма, подлежащая вычету. Она составляет 2 млн рублей.

Например. Гражданин Кузьмин Л. А. приобрёл квартиру за 1 млн рублей. Через год он продал её за 2 млн рублей и сразу же приобрёл новую – за 3 млн руб. При расчёте НДФЛ у него есть право:

  • Снизить налогооблагаемую сумму на стоимость понесённых на покупку квартиры расходов
  • Уменьшить налогооблагаемую базу, применив вычет от покупки новой квартиры (не более 2 млн рублей)

Расчёт будет выглядеть так: Уменьшение суммы продажи на стоимость расходов: 3 млн – 2 млн = 1 млн Заплатить в бюджет потребуется с 1 млн рублей, при этом вычет за покупку квартиры составит 2 млн. Таким образом, НДФЛ с продажи жилья полностью покроется. Более того, у Кузьмина останется ещё 1 млн рублей неиспользованного вычета, который он сможет применить, если в будущем будет приобретать недвижимость.

Обратите внимание — при оформлении купли-продажи недвижимости между родственниками существуют ограничения по получению имущественного вычета. Налоговый кодекс не предусматривает льготы, если сделка заключена между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). К ним относятся: супруги, родители, дети, братья и сёстры. Другими словами, при покупке квартиры у самых ближайших родственников получить имущественный вычет не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *